Музеи при вузах и научных организациях приобретут официальный статус

В настоящее время в вузах России работают 247 музеев различной юридической формы, в которых хранятся свыше 3,3 млн музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации. Принципиально важно обеспечить надлежащее хранение и своевременную реставрацию уникальных экспонатов. Официальный статус музеев в государственных вузах, ссузах и научных организациях поможет в этой работе и придаст импульс их развитию.

Напомним, что еще 28 августа Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял решение о создании Межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования правового статуса музеев, являющихся научными организациями и структурными подразделениями научных и образовательных организаций. В состав рабочей группы войдут сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, музейные сотрудники, а также представители научного сообщества. Одной из ее задач станет разработка методических рекомендаций по внесению научными организациями и вузами в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации сведений о музейных предметах и коллекциях.

Законопроект готовился при участии Совета сторонников партии «Единая Россия», Минобрнауки России, Минкультуры России и Минпросвещения России при поддержке Российского исторического общества.