В России со второго квартала 2023 года ожидается тестирование цифрового рубля

 По словам экспертов, предварительная работа Центрального банка в этом направлении уже проведена.

«Мы думаем, что к концу года будет осуществляться большой объем оборота с использованием цифровых рублей, при этом нужно развивать инфраструктуру и создавать условия, чтобы цифровой рубль был удобным средством платежа. Я думаю, что крупнейшие наши банки к этому готовы», — рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат напомнил, что 114 стран мира же прорабатывают вопросы использования цифровых валют своих стран. И уточнил, что оборот этих денег и их обслуживание осуществляются в информационной системе, а не через традиционные каналы банковской взаимосвязи. Поэтому повлиять на взаиморасчеты, например между Россией и Китаем, невозможно.

На смену традиционным формам взаимодействия приходят новые, цифровые решения, добавил депутат, в значительной степени их внедрение ускорилось именно благодаря санкционному давлению.

Впрочем, с использованием цифрового рубля эксперты связывают ряд рисков. Во-первых, нельзя исключать возникновение сбоев, которые могут привести к временной блокировке денежных средств и невозможности их использования. Во-вторых, информация о наличии у кого-либо цифровых рублей и их сумме может оказаться в руках мошенников, а те, в свою очередь, используют её против их владельца.

Тот факт, что хранить цифровой рубль будет регулятор, а банки будут выступать только как посредники, чреват оттоком средств из кредитных организаций.