В России с 1 сентября школьники начнут изучать, как в состав страны входили новые регионы

В России с 1 сентября школьники начнут изучать, как в состав страны входили новые регионы, а также специальную военную операцию на Украине и ее цели.

Это предусматривает программа школьного образования, утвержденная Минпросвещения. Новый учебник истории планируют разработать к марту. Зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила включить в раздел об СВО деятельность добровольцев и тыловиков, в том числе врачей, строителей, работников оборонных предприятий, военных корреспондентов.

Тысячи добровольцев сегодня работают в зоне СВО. Они собирают и развозят гуманитарную помощь, эвакуируют людей, лечат раненых, восстанавливают жилье, заботятся о беженцах в пунктах временного размещения. «Общество объединилось: НКО, бизнес, просто неравнодушные люди», — сказала она «Парламентской газете».

Специальную военную операцию будут изучать не только школьники, но и студенты — об этом сказано в Концепции преподавания истории на неисторических факультетах, утвержденной Минобрнауки 2 февраля.