“Выберу.ру”: более 40% россиян вышли за рамки своих финансовых планов на первое полугодие

Более 40% россиян вышли за рамки своих финансовых планов на первое полугодие, говорится в исследовании финансового маркетплейса “Выберу.ру”, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

“Согласно опросу, 42% участников превысили лимиты расходов, установленные на январь-июнь. Наиболее частыми причинами перерасхода стали незапланированные траты на лечение (28%), срочный ремонт в доме или квартире (21%) и … подорожание продуктов первой необходимости (17%). Дополнительно 14% респондентов отметили, что не сумели сдержать себя от импульсивных трат, которые не были предусмотрены в бюджете”, – сообщается в исследовании, которое проводилось среди 2500 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет по всей территории России.

Отмечается, что 20% опрошенных признались, что вообще не придерживались конкретного финансового плана и принимали решения о расходах по ситуации. Наиболее часто такая модель поведения наблюдается среди мужчин и женщин младше 30 лет, не обремененных обязательствами вроде ипотеки, кредитов или семейных трат.

По данным аналитиков, на реализацию крупных финансовых целей, запланированных на 2025 год, в первом полугодии решились только 23% участников исследования. “Так, автомобиль приобрели 11% респондентов, при этом подавляющее большинство машин – подержанные иномарки без привлечения кредитных средств. О покупке недвижимости сообщили 7% участников исследования, чаще всего речь шла о квартирах на стадии строительства, приобретенных с использованием ипотеки и материнского капитала. Еще 5% опрошенных направили средства на альтернативные цели – например, покупку дачных участков, ремонт или отпуск за границей”, – сообщается в материалах.

Также отмечается, что среди факторов, повлиявших на перенос крупных покупок на более поздний срок, 38% опрошенных назвали рост цен, 24% объяснили свое решение снижением доходов, а 14% отметили, что изменили приоритеты в пользу сбережений и долгосрочных накоплений, уточнили аналитики.