Более 60% опрошенных россиян назвали рубль оптимальной валютой для сбережений

Большинство опрошенных россиян (63%) назвали российский рубль оптимальной валютой для хранения сбережений, 40,3% – американский доллар, 24% – китайский юань. Об этом свидетельствуют результаты опроса финансовой онлайн-платформы Webbankir (материал есть в распоряжении ТАСС).

“Отвечая на вопрос “Какая валюта лучше всего подходит для хранения сбережений?” с множественным выбором ответа, большинство опрошенных – 63% – назвали российский рубль. На втором месте оказался американский доллар. Его выбрали 40,3% респондентов. Третье место в предпочтениях россиян занял юань – 24%, который обошел по популярности евро – 20,8%. Вариант “валюты других стран” набрал лишь около 2% голосов”, – говорится в сообщении.

Аналитики Webbankir отмечают, что доверие россиян к рублю совершенно закономерно, так как с точки зрения финансовой грамотности логично хранить сбережения в той валюте, в которой осуществляются основные траты. Тем не менее отношение людей к рублю за последние годы изменилось.

Так, в ходе аналогичного опроса, проведенного Webbankir в декабре 2022 года, рубль пользовался поддержкой абсолютного большинства участников: тогда его назвали лучшей валютой для накоплений 82,9%. Для сравнения доллар получил лишь 21,2% голосов, евро – 17,1%, юань – 11,7%.