Россиян начали обслуживать в МФЦ по биометрии

В Челябинске запущен сервис обслуживания в МФЦ без предъявления паспорта – на базе государственной Единой биометрической системы. Новый способ обслуживания будет доступен тем, кто зарегистрировал подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе.

Об этом в четверг, 5 декабря, передает ТАСС со ссылкой на сообщение аппарата вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.

Для подтверждения личности посетителю нужно посмотреть в камеру, установленную на автоматизированном рабочем месте сотрудника МФЦ.  После идентификации у оператора МФЦ сформируется предзаполненное заявление на оказание услуги.

До конца 2024 года аналогичный проект появится в Липецкой и Ленинградской областях, а по итогам пилотного проекта сервис планируется масштабировать и на другие регионы РФ.