Мировой рекорд одиночного пребывания на льдине побил сибиряк Фёдор Конюхов

Фёдор Конюхов под жутким ветром побил собственный рекорд пребывания на одиночной исследовательской полярной станции. Первый раз он установил такой рекорд три года назад, в 2021 году он дрейфовал 10 суток, точнее – 249 часов и 25 минут. На этот раз Фёдор Конюхов высадился на Северном полюсе с пилотом параплана Игорем Потапкиным, которого через двое суток забрал атомный ледокол «50 лет Победы». А сам Фёдор Филиппович остался в установленной на дрейфующей льдине полярной станции.

В первые же дни дрейфа погода испортилась, начал дуть постоянный сильный ветер, порывами до 20-25 узлов (45 км/ч). Причиной тому был мощный циклон, формировавший гигантский вихрь от Архипелага Северная Земля в сторону Канады через Северный полюс, и закручивая его против часовой стрелки (см. фото ниже).

В ночь на 20 июля ледокол «50 лет Победы» во время своего второго рейса к полюсу навестил полярную станцию Фёдора Конюхова. Гигантскому судну пришлось маневрировать между многолетними льдинами, и в пять часов утра он подошёл к станции на расстояние 300 м. Фёдор Конюхов напоил путешественников кофе, и подарил им несколько своих свежих живописных этюдов.