В университете Белгорода разработали йогурт с тонизирующим эффектом

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета в ходе одного из проектов научно- образовательного центра, созданного благодаря нацпроекту «Наука и университеты», создали и запатентовали способ получения йогурта с тонизирующим эффектом, сообщили в вузе.

«Команда ученых института фармации, химии и биологии университета предложила новое решение для области молочной промышленности. Исследователи запатентовали способ получения йогурта с содержанием наноструктурированного сухого экстракта полыни. Технология разработана в рамках программы развития научно-образовательного центра мирового уровня», – сказали в вузе.

Отличительная черта запатентованной технологии – внесение на отдельном этапе наполнителя в виде наноструктурированной добавки. Широко распространенное растение содержит эфирные вещества, тонизирующие почки, сосуды и мышцы, влияющие на выделение ферментов, отвечающие за окисление и синтез органических кислот. Наноструктурированная добавка сухого экстракта полыни вводится в процессе заквашивания в количестве 150 миллиграммов на один литр молока. В результате применения технологии получают йогурт, полностью соответствующий ГОСТу.