В России хотят массово строить деревянные многоэтажки

В России намерены приступить к массовому строительству деревянных многоэтажек. Как сообщают «Известия», к 2024 году Минстрой намерен внедрить правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, а до конца 2023-го будут внесены изменения в нормативы. Для расширения возможностей использования деревянных конструкций в стройке в 2023 году планируется провести ряд исследований и опытов.

К 2024 году Минстрой рассчитывает внедрить правила для стройки деревянных домов до 12 этажей. Здания из деревянных CLT-панелей можно возводить практически в любых климатических условиях России, этот материал выдерживает высокие нагрузки и достаточно прочен для несущих конструкций здания, отметили в министерстве.

— При этом технологию отличают высокая скорость возведения зданий – в 2,5 раза быстрее строительства по классической железобетонной технологии и энергоэффективность, — сказали в Минстрое.

Для того чтобы приступить к массовой реализации проектов деревянных многоэтажек, требуется подготовка десятков СНиПов, большая часть из них уже составлена. Основные опасения связаны с пожарной безопасностью, но они практически безосновательны: под воздействием огня прочный деревянный каркас обугливается, но не теряет устойчивость, что упрощает проведение эвакуации. Также при должной обработке деревянные дома не страдают от плесени и грибка.