Международный день счастья отмечается 20 марта

Невозможно стать счастливым ни по заказу, ни по приказу, но быть счастливым хочется каждому. Только вот суть счастья, его рецепт каждый человек понимает и ощущает индивидуально, по-своему.  Недаром столько произведений искусства, философских, религиозных и научных трактатов посвящены этой животрепещущей теме. И можно было бы бесконечно цитировать разные умные и красивые высказывания о счастье. Но, безусловно, есть общие, объединяющие все человечество поводы, условия, причины для счастья. И не удивительно, что в 2012 году Генеральная ассамблея ООН (по единогласному согласию всех стран – членов этой организации) учредила новый праздник — Международный день счастья.

Он каждый год напоминает всем живущим на планете Земля, что:

– стремление к счастью — это неотъемлемое право всякого отдельно взятого человека независимо от возраста, пола, национальности и материального положения;

– при подсчете благосостояния нации правительствам стоит учитывать не только экономические показатели, но также уровень счастья граждан своей страны.

Почему выбрано именно 20 марта

Это дата выбрана неслучайно. 20 марта – весеннее равноденствие, когда на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи. Это символизирует одинаковое право на счастье всех землян. День равноденствия как мировое астрономическое явление, затрагивающее одновременно все человечество, выбрал советник ООН Джейм Иллиен, который и предложил учредить День счастья.

Идея подобного праздника начала формироваться еще в начале 1970-х. Толчком послужило решение короля маленького королевства Бутан измерять прогрессивное развитие своей страны не по уровню роста производства или количеству денежной прибыли, а по счастью ее граждан. Джигме Сингье Вангчук назвал это валовым национальным счастьем (ВНС). Правители Бутана включили сюда такие показатели, как психологическое и физическое здоровье людей, то, как они проводят свое время, условия проживания, состояние природной среды, уровень образования. Жители страны каждый год, отвечая примерно на 300 вопросов, сообщают своему правительству о том, насколько они счастливы и довольны своей жизнью. Причем в Бутане, где главная религия — буддизм, акцент делается не на материальном достатке, а на таких ценностях, как семья, здоровье, природа, религия. Но вот что интересно: Бутан — очень закрытая, изолированная от внешнего мира страна, и здесь только в 1999 году отменен запрет на использование телевидения и интернета.Международный день счастья отмечается 20 марта

Фото pixabay.com

В настоящее время не только в маленькой буддистской стране есть способ с помощью статистики определить уровень процветания государства. Так называемый международный индекс счастья придуман, чтобы отражать состояние окружающей среды и благосостояние жителей конкретной страны.

Вот уже 10 лет именно к 20 марта ООН готовит и публикует Всемирный доклад о счастье. В этом документе страны, в частности, оцениваются по тому, насколько их граждане, по их собственному мнению, считают себя счастливыми.

Как можно отметить День счастья

Можно принять участие в различных официальных, просветительских и общественных мероприятиях, благотворительных акциях, посвященных Дню счастья. Лишний раз выразить свою любовь родным и близким, к примеру устроить им приятные сюрпризы, проявить внимание, сказать приятное слово. Можно просто улыбнуться незнакомым людям, оказать помощь тому, кому она очень нужна, поздравить друзей с Днем счастья — не все ведь знают о его существовании.

В эру интернета и соцсетей очень легко поделиться с миром своим, пусть и скромным, счастьем — в виде добрых, светлых СМС, фото, видео. В общем, нужно сосредоточиться на позитиве и всеми способами транслировать это в окружающий мир — стать источником счастья. Недаром же сказано: что посеешь — то и пожнешь.