Центробанк утвердил размер ключевой ставки

17 марта 2023 года, Совет Директоров Банка России на заседании утвердил размер ключевой ставки. Как сообщили в ЦБ, ключевая ставка сохранилась на уровне 7,5 % годовых.Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России.

«Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России», – заявили в Банке России. 

Отметим, что предыдущее заседание проходило 10 февраля 2023 года, тогда размер ставки оставили без изменений на уровне 7,5 %. Однако в 2022 году он неоднократно менялся. Годом ранее, в марте, ставка резко выросла до 20 %, затем постепенно снижалась. К середине лета 2022 года она составила уже 9,5 %. На заседании ЦБ в сентябре 2022 года ставку утвердили на уровне 7,5 % и до сих пор сохраняется на этом уровне.