В Госдуме поддержали изменения в Лесной кодекс

Депутаты комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрили к первому чтению законопроект, разработанный Минприроды России. Его реализация позволит уменьшить площади лесных пожаров, повысить оперативность их тушения и устранит излишние административные барьеры, сообщает пресс-служба Минприроды России.

— Законопроект разработан по поручению президента страны. В Лесной кодекс вносятся изменения, которые устанавливают полномочия Рослесхоза по созданию и использованию федерального резерва, в том числе парашютно-десантной пожарной службы межрегионального пожарного центра «Север» для тушения лесных пожаров по госзаданию Рослесхоза. Также документ предусматривает установление Рослесхозом нормативов и критериев выделения зон контроля лесных пожаров, – пояснил замглавы Минприроды Сергей Аноприенко.

Сейчас федеральные подразделения «Авиалесоохраны» тушат лесные пожары исключительно по соглашению с регионами. Если субъект не заключил такое соглашение, и вдруг возникает чрезвычайная ситуация, горит лес, то теряется время на подписание документа. После вступления закона в силу «Авиалесоохрана» будет работать по государственному заданию, что позволит быстрее ликвидировать лесной пожар.