В Новосибирске создают крупнейший за Уралом транзитный авиаузел

В новосибирском аэропорту Толмачево имени А. И. Покрышкина открыли новый терминал – крупнейший за Уралом. Он позволит принимать до двенадцати миллионов пассажиров в год (по итогам 2022-го аэропорт обслужил почти 7,6 миллиона человек).

“Это какой-то космос!” – первых пассажиров, прибывших рейсами внутренних воздушных линий, терминал впечатлил естественным освещением, которое обеспечивают стеклянные фасады и потолок центрального атриума, а также элегантными колоннами в виде гигантских “турбин” с вмонтированным светодиодами.

– У нашей команды была задача спроектировать аэропорт, который должен не просто быть символом города, но и вызывать у людей желание постоянно возвращаться в Новосибирск, – отметил главный архитектор Москвы и автор проекта аэропорта Сергей Кузнецов.

По словам председателя совета директоров холдинга “Новапорт” Романа Троценко, Новосибирск – идеальное место для авиационного хаба. Сегодня крупнейший за Уралом транзитный авиаузел, связывающий Европу и Азию, обслуживает более ста направлений маршрутной сети и обеспечивает ежедневное авиасообщение с 35 городами России. С новым терминалом есть куда расти. Его площадь на первом этапе составила 58,3 тысячи квадратных метров (в дальнейшем вырастет до 108 тысяч). Он оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Пропускная способность аэровокзального комплекса – 1 844 пассажиров в час. Новая система обработки багажа с пропускной способностью 4 800 единиц в час позволит одновременно обслуживать более двадцати рейсов в час – есть задел на будущее. Как ранее отметил генеральный директор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич, новый терминал не имеет аналогов (за исключением московского авиаузла) по технологиям и автоматизированным системам обработки багажа.

– Для региона это значимый и емкий проект с точки зрения технологий. Проект учитывает концепцию большого пространства, единения полета и архитектуры. Комплексная реконструкция включает не только строительство здания, но и благо-устройство прилегающей территории, обустройство парковок, создание вспомогательных со-оружений, – сообщил представитель компании “Спектрум-холдинг” (технический заказчик строительства) Антон Сошкин.