В России реализуют проекты, направленные на продвижение русского языка

К работе активно присоединяются педагогические вузы страны. Так, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко продолжает реализацию программ по обучению русскому языку иностранных слушателей.

В наступившем учебном году в Центре открытого образования на русском языке будет доступно сразу 20 курсов для иностранных граждан, в том числе «Русский речевой этикет», «Учимся общению», «Концепты русской культуры в литературе, кино, живописи, музыке», «Русские народные обряды и традиции», «Мой Пушкин».

Курсы продлятся до конца 2022 года. Ожидается, что их слушателями станет около 150 студентов из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии. Содержание курсов рассчитано на иностранных слушателей разного уровня подготовки: абитуриентов, обучающихся подготовительных отделений, студентов российских и зарубежных вузов, а также всех иностранных граждан, стремящихся получить образование на русском языке, углубить знания российской культуры, усовершенствовать навыки устной и письменной русской речи.

Для выбора курса и регистрации в качестве участника необходимо перейти по ссылке: https://coo-ggpi.ru/#kursy-2022.
 
Иностранные студенты, школьники и их родители могут присоединиться к просветительским мероприятиям по русской культуре на базе Автономной некоммерческой организации «Центр открытого образования «Просвет», для них организованы выставки, лекции и мастер-классы, в том числе касающиеся изучения истории искусств и живописи.

Еще один актуальный проект, адресованный гражданам иностранных государств, – это проект «Открытое образование на русском», включающий курс по изучению русского языка, культуры и декоративно-прикладного искусства от Агентства профессиональных независимых экспертиз в образовании. Занятия проходят в течение октября – ноября 2022 года.
 
Проект включает в себя 20 курсов, тематика которых связана с русским языком, культурой и Россией в целом. Важной отличительной чертой учебной программы является привлечение специалистов творческих профессий, которые в полной мере смогут продемонстрировать и поделиться уникальными техниками и знаниями, позволяющими эффективнее знакомиться с различными областями традиционного декоративно-прикладного искусства.

Подробная информация о проекте и расписании обучающих  мероприятий доступна на сайте. Записаться на курсы русского языка как иностранного можно по ссылке https://openedurus.getcourse.ru/registration.