В Петербурге появится Полярная школа

В ноябре текущего года в Санкт-Петербурге на базе Арктического и антарктического НИИ откроется Полярная школа для учащихся 9-11 классов. К данному моменту уже поступили заявки из Нахимовского военно-морского училища и 16 общеобразовательных школ из восьми районов Петербурга. Для школьников из других городов планируется проводить онлайн-лекции и семинары.

В Арктическом и антарктическом НИИ отмечают, что Арктика сегодня является одним из самых перспективных районов для развития науки и бизнеса. Полярная школа поможет привлечь внимание школьников к теме исследований полярных регионов. На первом этапе она сможет принять до 30 очных учеников. Занятия станут проводиться каждую неделю. Они будут включать лекции и рассказы о научных экспедициях в арктические районы планеты.

Школьники смогут принять участие в зимних гидрологических и метеорологических практиках, а также в летней практике на полевой научной базе «Ладога», которая расположена на Ладожском озере. Обучение будет бесплатным, по его итогам успешные ученики получат соответствующие сертификаты.