Топ-5 удивительных новых изобретений российских умельцев

Солнцемобиль – это новый экологичный вид транспорта, созданный петербуржцем Никитой Поддубновым. На одном заряде машина проезжает до 100 км, разгоняясь до 48 км/ч. Солнцемобиль пока не заряжается на ходу: для этого требуется остановиться и разложить солнечные батареи. Однако изобретатель планирует доработать свою машину, ведь за экологичным транспортом – будущее. Школьник из Красноярского края Глеб Воронов создал левитирующее мыло. Для этого он использовал два неодимовых магнита, расположенных одноименными полюсами друг к другу. Один магнит он вставил в мыло, а другой – в подставку, распечатанную на 3Д принтере. Изобретение парня уже получило признание целого ряда конкурсов и скоро вполне может появиться в каждом доме.
Инженер из Чувашии Вячеслав Васильев решил помочь пожилой соседке. Так появились его съемники для обуви: с их помощью можно снять ботинки, не наклоняясь. Но это его не единственное изобретение. Также он создал ручной комбайн для сбора ягод, сеялку для их чистки, фиксатор для двери и механизированную лопату. А программист Александр Осипов из Пермского края создал настоящего терминатора. Тело робота напечатано на 3д принтере. А его мозг – оцифрованное сознание дедушки изобретателя, загруженное в специальную программу. Робот уже умеет вдумчиво разговаривать, обучаться, ориентироваться в пространстве и выполнять охранную функцию.

В Подмосковье потомственный авиатор Алексей Яблоков вот уже 20 лет собирает полноразмерные самолеты. Особенно его привлекают американские монопланы 30-х годов – он создал уже 4 машины. Алексей ищет чертежи и вносит в них корректировки. Так, родным у самолета остается только двигатель, все остальные детали меняются на отечественные. По словам конструктора, это значительно снижает стоимость модели без потери в качестве.