В России увеличатся масштабы переработки одежды

В России появляется порядка одного миллиона тонн текстильной продукции в год. Но из-за нехватки мощностей перерабатывается только 25 тысяч тонн. При этом 85% необходимого вторсырья привозят из Европы, а не используют местные ресурсы. Поэтому важно наиболее активно развивать сферу сбора и переработки текстильных отходов, а также их вовлечение во внутренний оборот.

В Министерстве торговли РФ отметили, что на предприятиях лёгкой промышленности уже перерабатываются отходы, образуемые в процессе кроя либо обрезки повреждённых материалов. В целом по стране работают преимущественно с чистыми производственными отходами, что составляет почти 56% уровня утилизации. А норматив переработки текстиля на сегодня достигает лишь 10%.

В министерстве считают перспективным сбор одежды среди населения. Для этого важно наладить взаимодействие с гражданами и организовать соответствующую инфраструктуру в регионах. Планируется, что в текущем году в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) часть собранного экологического сбора пойдёт на обустройство контейнерных площадок для раздельного сбора мусора и возведение необходимых мощностей для переработки.