24 мая в России отметят День славянской письменности и культуры

Его принято отмечать 24 мая – в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки. В этот праздничный весенний день в каждом регионе нашей страны состоятся концерты, выставки и мастер-классы, которые позволят всем желающим увидеть красоту и многогранность славянской культуры, а также познакомиться с ее многолетней историей.

В Челябинске посетители Государственного исторического музея Южного Урала 24 мая смогут посмотреть на убранство русской избы и узнать особенности ее традиционного быта. Кроме того, для всех желающих проводится бесплатный мастер-класс по прядению на прялке.

Жители Кургана отметят праздник 22 мая Центральном парке культуры и отдыха. Будет интересно и взрослым, и детям. Самых маленьких посетителей ждут исторические пазлы, выставка народной игрушки, квест “Путешествие в мир славянской азбуки” и познавательно-развлекательная игра “Славянская мозаика”

21 мая в Волжском пройдет праздничный концерт “Родная речь”, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие состоится на территории храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Кроме того, в рамках праздника наградят победителей и участников литературно-художественного конкурса “Добронравие – живое слово”.

20 и 21 мая жителей Ростова-на-Дону ждет насыщенная программа. В Донской государственной публичной библиотеке пройдут художественные и книжные выставки, лекции, праздничный концерт, мастер-классы. В первый день праздника состоится открытие выставки лаковых миниатюр “…и свеча не угаснет”.

В Перми с 13 мая проходит книжная выставка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Она открылась в Пермской краевой библиотеке им. Горького. Экспозиция включает в себя книги о создании славянского алфавита и истории письменности.