ТОП-5 новых экотехнологий от российских стартапов

Русгеотех 

Резидент «Сколково» Русгеотех занимается температурным мониторингом, контролем и анализом состояния многолетней мерзлоты.  

Основные риски, с которыми сталкивается собственник объекта, если проводит мониторинг многолетней мерзлоты вручную, — это несвоевременное поступление информации о деградации мерзлоты, а также такие факторы, как сложность, длительность и дороговизна мониторинга территориально-распределенной инфраструктуры. 

Аэрогаз 

Еще один резидент «Сколково» Аэрогаз представил проект утилизации ПНГ и факелов, а также осушки СО2. 

DWF Lab 

Установки DWF позволяют генерировать электроэнергию из энергии ветра. 

Несмотря на то, что регулярно повышается эффективность «ветряков», до сих пор стоимость кВт, которую они генерируют, выше стоимости кВт из ископаемых источников и ядерной энергии. К тому же транспортировка лопастей «ветряков» зачастую очень проблематична. Ветропарки занимают много места, из-за них гибнут птицы и растения. 

ГК Реал Инвест  

ГК Реал Инвест занимается разработкой установок по улавливанию и очистке двуокиси углерода. 

Основная проблема потери ценного ресурса CO2 — выброс дымогарных газов в окружающую среду. Компания предлагает установку по производству углекислоты мощностью на 2,5 тонны.

Роторно-дисковые технологии 

Роторно-дисковые технологии улавливают углекислый газ из дымовых отходов предприятий. 

С 2026 года российские экспортеры должны будут платить трансуглеродный налог за выбросы CO2. По оценке BCG объем этих выплат составит порядка 4 млрд долларов и больше всего затронет нефтегазовую отрасль, электроэнергетику и металлургию. Это приводит к такой проблеме, как экономичный способ улавливания углекислого газа, и компания предлагает решение этого вопроса. В отличие от традиционной колонны роторно-дисковый аппарат значительно меньше по размеру, что позволит снизить расходы компаний.