В Москве прошла торжественная церемония награждения участников первой Национальной экологической премии «Чистый воздух – 2021»

В номинации «Экорегион» с проектом «Экология Камчатки» Камчатский край занял второе место, разработчик проекта – министерство природных ресурсов и экологии региона. 

«Мы представили на суд жюри свои проекты в природоохранной деятельности: в крае создана многофункциональная сеть особо охраняемых природных территорий различных категорий, режима охраны и статуса, являющаяся в настоящее время одной из значимых в стране (96 объектов). Также у нас продолжается работа по реализации пилотного проекта по созданию регионального сегмента комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды. Проводится работа по ликвидации такого объекта накопленного вреда окружающей среде, как  Козельский полигон ядохимикатов и пестицидов. Также мы презентовали «Школу защитников природы» – экологический образовательный проект. В следующем году будем стремиться к первому месту», – сказал главный специалист отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Игорь Каразия