147 приемных детей получили помощь дистанционной службы «Найди семью» в сентябре

найди-семью foto-261.jpg

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» в сентябре помогла 82 приемным семьям (147 детей): 47 из них занимались в группах, еще 35 – в формате индивидуального сопровождения.

Всего за сентябрь специалисты федеральной дистанционной службы провели 56 индивидуальных консультаций. В течение месяца с семьями работали семейные, детские и подростковые психологи, дефектологи, нейропедагоги, нейропсихологи, а также юристы и специалисты по социальным вопросам.

40 человек приняли участие в групповых занятиях службы по следующим направлениям:

  • ресурсная группа для приемных родителей;
  • группа профилактики эмоционального выгорания;
  • группа ШПР 2.0 для семей, которые уже воспитывают приемных детей;

Кроме того, 11 подростков присоединились к онлайн группе «Я и мир».

Приемные мамы и папы обсуждали со специалистами вопросы трудного поведения детей, собственной усталости и эмоционального истощения, а также организации общения ребенка с кровными родителями.

О Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей «Найди семью»

147 приемных детей получили помощь дистанционной службы «Найди семью» в сентябре Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» открылась в 2019 году как партнерский проект БФ «Найди семью» и БФ Amway «В ответе за будущее». Профильные специалисты службы оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь приемным родителям на всей территории России.

В 2020 году сотрудники службы «Найди семью» оказали помощь 665 семьям, в которых воспитываются 1450 приемных детей. Психологи провели 1417 индивидуальных занятий, специалисты по социальным вопросам дали 62 консультации, юристы – еще 52. Кроме того, были проведены 152 онлайн-группы для взрослых и подростков.

В настоящий момент служба «Найди семью» продолжает работу при финансовой поддержке благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее, а также Фонда президентских грантов и благотворительного фонда CSS.