Что такое Хеллоуин и зачем его празднуют в России

Нынешний Хэллоуин — это видоизмененный праздник древних кельтов под названием Самайн (Samhain). Когда-то давно они населяли обширную территорию Европы, но особенно значительный след оставили на землях нынешней Великобритании, Ирландии и Северной Франции. Оттуда праздник под названием Halloween и пошел.

История Хеллоуина берёт начало от древних кельтов. Прообразом стал языческий праздник урожая Самайн. Он символизировал окончание сельскохозяйственного года и начало нового. Дата была плавающей и зависела отлунного календаря. Кельты делили год на две части: в конце октября – начале ноября наступала тёмная часть года, а в марте – светлая. Это событие всегда праздновали с размахом: несколько дней подряд люди прыгали через костры, делили собранный урожай и готовились к зиме.

К нам Хэллоуин пришел в 90-е, и еще не успел обрасти традициями, подобными тем, что существуют в Европе или Америке, где Хэллоуин праздновался веками.

Русская Православная Церковь празднование Хэллоуина не одобряет. Как кстати, и Совет муфтиев России. Именно из-за его языческих коннотаций — как ни крути, а кельтский Самайн ассоциируется со смертью, в то время как христианство говорит нам о вечной жизни. Защитой от всяческого зла для христианина является вера в Бога, без чуждых стародавних обрядов. И у православных есть свой День всех святых — он приходится на первое воскресенье после праздника Святой Троицы в июне.