Фотоконкурс «Первозданная Россия»

Дата заявки: до 20 октября 2021
Взнос: бесплатно

«Первозданная Россия» – один из крупнейших в мире фестивалей природной фотографии, который, сохраняя свой фирменный формат, каждый год стремится к развитию и становится все более содержательным и интересным.

Сайт фестиваля: https://fotocult.ru/

Темы основной экспозиции

  1. Аллея славы фотографов дикой природы Российские фотографы дикой природы каждый год занимают призовые места на ведущих мировых конкурсах природной фотографии. Их запоминающиеся работы представляют нашу страну в мире и создают яркие образы уникальных уголков природы мира.
  2. Авторские проекты В 2022 году основу экспозиции фестиваля вновь составят наиболее интересные авторские и коллективные фотопроекты, посвященные первозданной природе России.Мы приглашаем фотографов и объединения для участия в фестивале присылать серии фотографий (от 8 до 15), объединенных общей темой или творческим замыслом, посвященные природе какой-либо местности, животному или группе животных.
  3. Самое-самое (Книга рекордов дикой природы) Кого из животных и растений можно записать в “книгу рекордов” за необычные “достижения”, своеобразный образ жизни, особые свойства?Экспозиция фестиваля расскажет посетителям о диких “рекордсменах” России — «самых-самых» животных, растениях, грибах.
  4. История одним кадром В 2022 году мы вновь предлагаем участникам фестиваля своими фотографиями рассказать удивительные истории о природе. Этот формат стал одним из самых популярных на прошедшем фестивале. Запоминающиеся рассказы о зверях и птицах полюбились посетителям всех возрастов.
  5. Дикая природа парков Москвы Москва — уникальный город, она занимает среди крупнейших мегаполисов мира одно из ведущих мест по площади парков на душу населения. Для того, чтобы сделать интересные кадры, не нужно уезжать далеко за пределы города. Зеленые зоны опоясывают столицу России, в ее лесопарках можно встретить различные виды птиц и зверей.
  6. Цвета дикой природы Одной из самых привлекательных черт дикой природы является яркость и гармония естественных природных красок.
  7. Красная книга России Один из самых значительных проектов фестиваля получит свое продолжение в рамках фестиваля в 2022 году. Он не только способствует экологическому просвещению населения, знакомя гостей фестиваля с редкими видами, но и позволяет собрать уникальный и качественный фотоматериал, посвященный наиболее уязвимым представителям флоры и фауны, обитающим в России.
  8. Мир природной фотографии Эта тема по традиции объединяет выставки фестиваля каждый год. Фотоработы, включенные в эту экспозицию, знакомят посетителей фестиваля с миром профессиональной природной фотографии, с ее основными видами, а также способами и техниками съемки, применяемыми фотографами для создания неповторимых снимков дикой природы.
  9. Парейдолия Природа часто преподносит человеку визуальные иллюзии. Реальные объекты складываются для нас в иллюзорные образы, рождая удивительные картины.
  10. Бекстейдж Будни фотографа живой природы — суровы, но увлекательны. Часами стоять по колено в воде, прятаться в скрадках, маскироваться, везти с собой специальное оборудование, лицом к лицу встречаться с дикими моделями — все это стоит за удивительными и яркими кадрами живой природы, которые мы каждый год видим на фестивале.

Как участвовать?

Заявку на участие в IX Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» можно подать следующим способом:

На сайте фестиваля создан раздел по формированию основной экспозиции фестиваля, кинопрограммы документального кино о природе России, программы выступлений и мастер-классов.
Адрес портала: private.fotocult.ru.