В Омске пройдёт “Сибирская этника – 2021”

В рамках фестиваля с 29 по 31 октября на площадке Городского музея “Искусства Омска”пройдет всероссийский конкурс молодых дизайнеров “Сибирская этника – 2021”, культурно-просветительский проект “Образы Покрова”, ряд лекций, мастер-классов, дискуссий для широкой аудитории.Темой десятого фестиваля станет “Исследование”.

Номинации Х Всероссийского конкурса молодых дизайнеров “Сибирская этника – 2021”:

1. Арт-декор

Декор как основа и доминанта авторского решения проекта. Основная задача – найти выразительные и актуальные идеи в оформлении современных моделей одежды. На основе изучения приёмов и принципов декорирования этнического костюма, орнаментов, техник исполнения предложить авторское решение.

2. Этно-город

Формообразование как возможность нового, острого прочтения современного городского костюма. Форма и цвет. Основная задача – найти выразительные и актуальные идеи в формах, силуэтах, деталях, элементах современных моделей, которые органично вписываются в городскую среду, выделяются оригинальностью конструктивного и цветового решения. 

3. Этно-люкс

Тонкое деликатное использование этнических мотивов в декоре, конструкциях, деталях одежды нарядного ассортимента (платья, комплекты). Автор представляет один образ

4. Эко-тренд

Осознанное потребление как глобальный тренд современности. Задача – проанализировать возможности работы в этом направлении, сформировать и сформулировать собственное понимание возможностей работы с костюмом, опираясь на исторический опыт и традиции сохранения и передачи из поколения в поколение знаний и умений.

5. Коллекция

Дизайнеры представляют от 3 до 5 моделей. Основой для создания коллекций могут послужить исследования в области декора, формообразования или принципов устойчивой моды, осознанного потребления. Необходимо чётко обозначить область исследования

Участие в конкурсе бесплатное. Каждому участнику организаторы оплатят работу трёх профессиональных моделей и стилистов.