В России начали испытания первого гибридного авиадвигателя

Пятого февраля в Новосибирске стартовал этап наземных отработок самолета – летающей лаборатории с демонстратором гибридной силовой установки, оснащенной сверхпроводниковым электродвигателем мощностью 500 кВт».

На первом этапе испытаний самолет с включенным питанием электродвигателя совершил пробежку по взлетно-посадочной полосе, чтобы проверить работоспособность систем при движении воздушного судна по земле.

В итоге специалисты отметили корректную совместную работу оборудования самолета и электродвигателя. Кроме того, были проверены основные режимы работы электродвигателя и его систем: захолаживание, пуск, остановка, работа под нагрузкой.

Для летных тестов один из двигателей Як-40 в хвостовой части самолета заменили газотурбинным двигателем с электрическим генератором. Вместе с тем в носовой части самолета установлен электродвигатель, который использует эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему.

В июле 2020 года сообщалось, что в России провели первое успешное летное испытание авиационного двигателя, созданного с помощью 3D-печати. Во время первого испытательного полета аппарат прошел по заданному маршруту на высоте 170 м, достигнув максимальной путевой скорости в 154 км/ч, и совершил успешную посадку.