Искусственный интеллект не представляет угрозы по заверению японского футуролога

Искусственный интеллект не представляет угрозы для человечества, вопреки некоторым опасениям, он лишь расширит возможности человека, заявил в интервью РИА Новости ведущий японский футуролог, консультант правительства Японии Мориносукэ Кавагути.По его словам, машины и оборудование имеют две основные функции – замена человека в тяжелом или рискованном труде и помощь в работе.

“Когда машины с искусственным интеллектом созданы и работают на человека, их цель выполнена. Другая часть функций – помогать человеку в форме AI-man, что-то вроде человека-робота. Вы надеваете на себя робота и становитесь его частью, как киборг, как робокоп. Вы это вы, но ваша часть – это машина”, – сказал Кавагути.”

Люди говорят о том, что искусственный интеллект заменит человека, и рисуют страшные сценарии о том, что мы будем больше не нужны. С другой стороны, машины усилят или расширят возможности человека, наша продуктивность повысится. Даже смартфон избавляет от необходимости идти в библиотеку, информацию можно найти чрезвычайно быстро. Но это не смертельно”, – подчеркнул футуролог.

Он отметил, что на такие полезные функции обычно не обращают внимания, когда боятся искусственного интеллекта.

“А на деле мы просто становимся все более супер и супер. Это две стороны медали – науки или техники. Люди боятся искусственного интеллекта, но если говорить об образовании, то AI идеально подходит для образовательных целей”, – считает Кавагути.

“Искусственный интеллект может распознать способности того или иного человека, извлечь максимум из его потенциала”, – сказал он.

По его словам, надо думать о том, сколько человек получает, а не о том, сколько теряет.

“Пусть мы можем потерять способности считать в уме, но перед нами может открыться совершенно новый мир”, – считает футуролог.

Кавагути завершил работу над новой книгой, которая, по его словам, выйдет в марте 2021 года. В этой книге речь идет о конечной стоимости продукции на японском рынке и во всем мире, о том, как сделать продукцию более стоящей, пояснил футуролог.