К 2035 году в России будет сверхскоростной интернет

К 2035 году 98 % российским пользователям проводного интернета должна быть доступна скорость более 1 Гбит/с, при этом 50 % получат доступ к 10-гигабитным каналам

К 2030 году интернет на скорости от 1 Гбит/с должны получить почти все жилые и социально значимые объекты в населенных пунктах, где число жителей превышает 10 тыс. Как отмечается в проекте стратегии, доступ в интернет станет коммунальной услугой наравне с электричеством и теплоснабжением.

– Программа решает задачу следующего десятилетия. Тогда ожидается широкое распространение новых технологий: дополненной и виртуальной реальности, телеприсутствия, создающего реалистичный эффект нахождения человека в ином, нежели в другом месте – реальном или виртуальном. Передача визуальной и прочей информации от большого числа объектов создаст новые требования как к пропускной способности домашнего интернет-канала, так и к задержкам на сети, – рассказал гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

В июне проект стратегии вынесут на защиту перед премьер-министром и после отработки возможных замечаний документ представят президенту.