Site icon Добровестник

С мая в России повысят пенсии

С мая в России повысят пенсии

С 1 мая у ряда россиян увеличится пенсия. Прибавку получат граждане, достигшие 80-летнего возраста. Им по закону полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей. Писать заявление для этого не потребуется, так как Социальный фонд обладает необходимой информацией о пенсионерах.

Увеличится надбавка к пенсии и у членов летных экипажей самолетов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Она им положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда. Размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Теперь получить пенсию наличными можно только в отделениях «Почты России»

«Почта России» стала единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Напомним, до 1 мая для этого можно было пользоваться услугами альтернативных частных компаний.

В школах горячее питание станет обязательным

С 1 мая Правительство внесло изменения в порядок составления меню в школьных столовых. Теперь компаниям-подрядчикам обязательно нужно согласовывать меню с руководством образовательных организаций отдельно для каждой возрастной группы учеников. Кроме того, если ученику требуется диетическое питание, его также нужно согласовывать, а горячее питание не может быть исключено из меню.

Ипотека подорожает

С 1 мая Центробанк решил повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдаваемым на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Эти изменения направлены на снижение рисков работы банков с неплатежеспособными заемщиками и ограничение количества одобренных ими ипотечных займов. Кроме того, заемщикам, которые все же получат одобрение на кредит, придется платить более высокий процент.

Exit mobile version