Site icon Добровестник

На ВДНХ проходит выставка об истории российской анимации «Жить дружно!»

На ВДНХ проходит выставка об истории российской анимации «Жить дружно!»

Выставка представит интересные факты об обширной коллекции российских мультфильмов. Ее концепция предусматривает хронологическое повествование с использованием средств медиа и современных технологий.

В первом зале зрители увидят работы пионера анимации Владислава Старевича. Он первым в мире начал создавать кукольные мультипликационные фильмы.

Гости выставки узнают, как выглядели Пятачок и Дядя Федор на самых первых набросках и какого размера игровая кукла Чебурашки, увидят уникальные эскизы, артефакты и декорации из легендарных классических фильмов. Кроме того, в экспозиции представлены работы лауреата премии «Оскар» за фильм «Старик и море» Александра Петрова, который работает в уникальной технике ожившей живописи.

В разделе экспозиции, посвященном современному периоду анимации, будут транслироваться популярные фильмы и мультсериалы последних лет: «Три кота», «Смешарики», «Карлик Нос», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Фиксики», «Простоквашино», «Приключения Пети и Волка», «Оранжевая корова», «Умка», «Лунтик», «Снежная королева», «Белка и Стрелка» и другие. Развитие анимации XX–XXI веков будет представлено в виде художественных инсталляций и AR-медиаконтента.

Выставка «Жить дружно!» продлится до 1 октября 2023 года.

Exit mobile version