Site icon Добровестник

Россиянам хотят разрешить добычу золотого песка

Россиянам хотят разрешить добычу золотого песка

Россиянам хотят разрешить самостоятельно добывать россыпное золото. Такую норму содержит законопроект о старательской деятельности, который правительство внесло в Госдуму.

Напомним, сейчас только юридические лица могут заниматься добычей золота на основании лицензии. По новым правилам индивидуальным предпринимателям разрешат добычу золота на непромышленных месторождениях. Сначала эксперимент планируют провести на Дальнем Востоке и в Арктике.

Если он будет успешным, то такую норму распространят на всю страну. Клондайки можно будет использовать безвозмездно в течение трех лет, а договор аренды можно будет продлить на еще три года.

При этом, общая масса чистого золота, добытого с одного участка, не должна превышать 30 килограммов, после этого договор могут расторгнуть досрочно, пишет «Парламентская газета».

Для добычи золота необходимо соблюдать пять запретов: на взрывные работы; применение загрязняющих веществ из утвержденного перечня; снятие поверхностного слоя; использование оборудования мощностью более 5 киловатт и транспорта тяжелее 3,5 тонн; а также использование химических способов добычи.

Exit mobile version