Site icon Добровестник

Ученые разработали новую систему очистки воды для удаления “вечных химикатов”

Ученые разработали новую систему очистки воды для удаления “вечных химикатов”

Инженеры из Университета Британской Колумбии разработали новую систему очистки воды, которая удаляет “вечные химикаты”, известные как PFAS (пер- и полифторалкильные вещества), из питьевой воды безопасно, эффективно — и навсегда. В настоящее время используется более 4700 видов PFAS, в основном в посуде с антипригарным покрытием, средствах от пятен и пене для пожаротушения. Исследования связывают использование этих химических веществ с широким спектром проблем со здоровьем, включая гормональные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, задержки в развитии и рак.

Чтобы удалить PFAS из питьевой воды, профессор химической и биологической инженерии UBC доктор Маджид Мохсени и его команда разработали уникальный адсорбирующий материал, который способен улавливать и удерживать все PFAS, присутствующие в водопроводе. Затем PFAS разрушаются с использованием специальных электрохимических и фотохимических методов, также разработанных в лаборатории Мохсени.

Изображение: Chemosphere

– Наша абсорбирующая среда улавливает до 99 процентов частиц PFAS, а также может быть регенерирована и потенциально использована повторно, – рассказал доктор Мохсени. – Это означает, что когда мы удаляем PFAS из этих материалов, мы не получаем более высокотоксичных твердых отходов, которые станут еще одной серьезной экологической проблемой.

Несмотря на то, что в настоящее время на рынке существуют альтернативные методы, их эффективность в улавливании PFAS незначительна и требует длительного времени.

Команда UBC готовится уже в этом месяце протестировать новую технологию в ряде территорий Британской Колумбии.

Exit mobile version