В России предложили поставить всех собак на учет

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ выступил с инициативой постановки на учет всех собак в России. Целью этой инициативы является предотвращение нападений на людей, которые могут быть связаны с безответственностью хозяев или безнадзорностью животных.

СПЧ предлагает пересмотреть подход к квалификации причинения вреда здоровью по неосторожности, так как в некоторых случаях владельцы животных могут быть признаны безответственными. Совет также предлагает ввести систему регистрационного учета всех собак в России с переходным периодом внедрения, а также установить для владельцев крупных животных требование о прохождении кинологических курсов.

Эта инициатива была разработана СПЧ в сотрудничестве с Российской кинологической федерацией и другими экспертами, и была направлена премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Напомним, что сбивание в стаи безнадзорных животных официально признано общественно опасным явлением в Свердловской области. Региональное правительство приняло соответствующее постановление, которое обязывает местные власти предотвращать причинение вреда жизни и здоровью жителей бездомными животными. Более того, чиновники должны раз в квартал представлять статистику о нападениях животных областному департаменту ветеринарии. Безнадзорных же животных власти обязаны отлавливать и размещать в приютах.

Введение системы учета собак, говорят авторы инициативы, может помочь властям и обществу лучше контролировать ситуацию с безнадзорными животными и предотвращать нападения на людей. СПЧ надеется на то, что инициатива будет рассмотрена в ближайшее время.