Site icon Добровестник

В МГУТУ разработают инновационную установку ультразвуковой и ультрафиолетовой очистки воды

В МГУТУ разработают инновационную установку ультразвуковой и ультрафиолетовой очистки воды

На базе Центра аквакультуры МГУТУ собрали не имеющую аналогов в Европе инновационную установку для очищения воды. Работает она по замкнутому принципу — вода из бассейна очищается с помощью ультрафиолета и ультразвука и возращается назад. Установка — полностью из отечественных комплектующих. Она не только обеззараживает воду, но и позволяет проводить научные исследования.

Виктор Климов, научный сотрудник Центра аквакультуры МГУТУ имени Разумовского: «На данной установке можно испытать практически все режимы: температурные, кислородные, проточность и другие необходимые для гидробионтов. Мониторим кислород, pH, температуру воздуха, снимаем гидротехнические показатели. Практически все это делается в непрерывном режиме: мы можем составлять базу данных и прогнозировать развитие ситуации, моделировать какие-то условия для содержания рыб».

Установка позволит понять, при какой температуре и каком уровне кислорода рыба размножается и развивается лучше. Также можно будет оценить качество корма. Результаты исследований будут важны для промышленности, уверены ученые.

Виктор Климов: «Исследуя какую-то кормовую добавку здесь, мы внедряем ее в дальнейшем в реальном секторе экономики. Мы очень плотно работаем в двух научных центрах мирового уровня».

Пока установка работает в экспериментальном режиме, но в будущем технологию смогут использовать и предприятия в сфере рыборазведения.

Школьники из Коми предложили еще один остроумный способ очищения воды, например от разлива нефти — использовать микроводоросль Chlorella vulgaris. Она довольна прожорлива — этим и полезна при устранении нефтяных разливов как в воде, так и на земле. Соавтор изобретения Мария Турьева заверила, что метод абсолютно безопасен.

О школьном проекте узнали местные ученые и не нашли в нем изъянов. Тем временем юные авторы пошли дальше и недавно получили патент на свое изобретение. Возможно, скоро им заинтересуются и экологи, и культивировать хлореллу начнут в промышленных масштабах.

Exit mobile version