Site icon Добровестник

Программу льготной ипотеки продлят в России

Программу льготной ипотеки продлят в России

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2024 года

Президент России Владимир Путин заявил, что льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года, а доступ к семейной ипотеке расширят. Кроме того, жителям новых регионов России также будет предоставлена льготная ипотека.«По поручению президента правительство продлевает действие семейной ипотеки, чтобы больше молодых родителей получили возможность приобрести собственное жильё. Льготными условиями можно будет воспользоваться по 1 июля 2024 года при рождении ребёнка до конца следующего года», — сказал он.

По его словам, в 2023 году ипотеку в рамках этой программы смогут оформить более 150 тыс. семей, а общий объем выдачи займов может составить около 1 трлн рублей.Семейная ипотека — программа для семей, где хотя бы один ребенок родился после 2018 года включительно или есть ребенок с инвалидностью. По программе можно купить готовое или строящееся жилье от застройщика или построить дом.

Суммы зависят от региона, в котором покупается недвижимость:

До 12 млн рублей — при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области
До 6 млн рублей — при покупке жилья в других регионах. В качестве первоначального взноса или его части можно использовать материнский капитал. Размер выплаты материнского капитала на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла. С 2022 года материнский (семейный) капитал также могут полчить отцы. В 2023 году государство проиндексирует сумму маткапитала, и на первенца он составит около 590 тысяч рублей, а на второго ребенка — почти 780 тысяч.

Exit mobile version