Учёные разработали новый метод очистки воды

Научные сотрудники Южно-Уральского государственного университета разработали новый метод очистки воды с помощью композитного фотокатализатора. Впервые он будет применен в 2024 году на челябинском «Заводе ТЕХНО» – предприятие станет пилотной площадкой для его внедрения.

Как сообщается в пресс-релизе Компании ТЕХНОНИКОЛЬ, в сентябре 2022 года ЮУрГУ и челябинский «Завод ТЕХНО» заключили соглашение о создании консорциума. В рамках договора на производстве каменной ваты пройдет апробация нового метода очистки воды, разработанного учеными университета. Технология предназначена для удаления трудноокисляемых загрязнителей, в том числе фенола, и основана на использовании композитного фотокатализатора.

В ходе фотокаталитической очистки вредные вещества, содержащиеся в воде, под действием УФ-излучения полностью разлагаются до углекислого газа и воды, то есть до природных компонентов. Такой же процесс происходит с этими веществами в естественных условиях, но из-за отсутствия катализатора он идет медленнее.