Site icon Добровестник

Работу психологов планируют начать регулировать в России

Работу психологов планируют начать регулировать в России

В России появится документ, регулирующий деятельность психологов, рассказал декан факультета психологии МГУ, академик РАО Юрий Зинченко.

По его словам, подготовка законопроекта “О психологической помощи” возобновилась более шести лет назад. Академик отметил, что актуальность закона прежде всего обусловлена появлением большого количества лжеспециалистов, которые под видом психологической помощи оказывают услуги по экстрасенсорике, целительству, магии, гаданию, колдовству или астрологии.

Он отметил, что с 2008 года Российское психологическое общество осуществляет свою деятельность благодаря добровольной аттестации практикующих специалистов. Зарубежная практика регулирования подобной помощи более успешно реализуется на законодательном уровне. Но добровольная аттестация помогает российским специалистам как приобрести опыт, так и укоренить этические нормы среди профессионалов своего дела.

“Законопроект поможет отрегулировать государственную политику в сторону психологической помощи, а также установит гарантии на качество полученной услуги. В документе будет обозначено определение подобной помощи. В нем уточнят, кто имеет право оказывать услугу, чем отличается психолог от психиатра и многое другое”, – отметил он.

Документ поможет разобраться с видами и формами психологической помощи, ее особенностями. Законопроект закрепит зоны отвественности профессионального психолога во время оказания услуг людям.

Exit mobile version