Site icon Добровестник

В Москве заработал первый Всероссийский центр для одаренных незрячих детей

В Москве заработал первый Всероссийский центр для одаренных незрячих детей

Это первый центр для одаренных незрячих детей в России. В этом году там будут обучаться восемь школьников из Башкирии, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской, Ростовской областей и Москвы. Учеников зачислили в седьмой класс.

Заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила важность того, что столица может использовать свой опыт обучения незрячих школьников для работы с детьми из разных регионов.

“Центр открыт на базе школы-интерната № 1 – старейшего учреждения в городе, которое специализируется на обучении незрячих детей с 1882 года и выпускает медалистов, призеров и победителей московских и всероссийских олимпиад”, – напомнила Ракова.

Ежегодно центр сможет принимать одаренных детей с седьмого класса, а выпускать их будут после прохождения ГИА по программам среднего общего образования. Кроме того, там будут проводить мероприятия по повышению квалификации педагогов, научной апробации инновационных технологий сопровождения слепых обучающихся. Работа центра будет направлена на популяризацию успехов в учебе, социализации, профессиональной самореализации незрячих обучающихся.

Exit mobile version