Site icon Добровестник

В России создадут реестр инклюзивных компаний

В России создадут реестр инклюзивных компаний

Авторы и участники проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив разработали и представили комплекс мер, направленных на поддержку инклюзивного бизнеса.

В числе предложений — создание единого государственного реестра компаний, нуждающихся в поддержке.Возможные меры поддержки обсуждали на Форуме решения социальных задач в Москве. В скором времени предложения планируется направить на рассмотрение в Госдуму и в Правительство РФ. Участники встречи поддержали идею о субсидировании фонда заработной платы для работодателей, которые нанимают людей с инвалидностью. Кроме того, поступило предложение по организации дополнительных выплат специалистам, которые будут курировать на рабочих местах людей с инвалидностью и лишать их при трудоустройстве соцвыплат.

В числе нематериальных мер поддержки — создание единого реестра инклюзивных компаний в России. Его предложили сформировать на базе Национального инклюзивного договора — свои подписи на нем поставили порядка 20 компаний из России. Такие компании в перспективе могут получить официальный статус, заручиться поддержкой местных властей и получить ряд привилегий в рамках участия в госзакупках, которые имеют отношение к инклюзивной сфере.

Exit mobile version