Стартовал приём работ на соискание литературной премии «Большая сказка»

Стартовал приём работ на соискание литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского. Дедлайн 10 сентября 2022 года.

Организатор: Российская государственная детская библиотека.

Премия учреждена с целью поощрения современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Особое внимание будет уделено оригинальности – нетривиальные повороты сюжета, персонажи и характеры, неожиданные авторские решения, отсутствие штампов.

Премия присуждается за произведения, написанные на русском языке, в двух номинациях:

  • «Сказка» – номинация для художественных произведений для детей в возрасте до 12 лет включительно. На Премию в номинации «Сказка» выдвигаются художественные прозаические и поэтические произведения на сказочную тему для детей в возрасте до 12 лет включительно, написанные на русском языке и опубликованные тиражом не менее 500 экз. не ранее 2021, объемом не менее 1 авторского листа и не более 5 авторских листов, для поэтического произведения – объемом не менее 200 строк и не более 2 000 строк. Авторский лист – 40 тыс. знаков включая пробелы.
  • «Веселый учебник» – номинация для научно-популярных произведений для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованных не ранее 2021 года.На Премию в номинации «Веселый учебник» выдвигаются оригинальные научно-популярные произведения для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованные не ранее 2021 года.

Сайт конкурса: https://rgdb.ru/projects/premiya-bolshaya-skazka/14044-premiya-bolshaya-skazka-otkryvaet-tretij-sezon