Site icon Добровестник

Объявлен Всероссийский творческий конкурс «Я художник — Я так вижу».

Объявлен Всероссийский творческий конкурс «Я художник — Я так вижу».

20 апреля 2022 года в седьмой раз стартовал всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в партнерстве с 32 ведущими музеями России. Работы победителей конкурса будут представлены на выставке в Музее Москвы.


Участники конкурса – дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет. Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.


В жюри конкурса – эксперты тридцати двух музеев из разных городов России. В этом году к проекту присоединились еще 5 новых музеев-партнеров: Музей AZ, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова и Калининградский музей изобразительных искусств. Пушкинский музей является партнером конкурса с первых дней его существования и каждый год оказывает специальную поддержку.


По итогам конкурса жюри выберет девяносто шесть победителей (по три от каждого музея) и более сорока участников получат специальные призы от партнеров конкурса. Лучшие работы примут участие в итоговой выставке, курировать которую будет старший научный сотрудник Музея Москвы Полина Жураковская. Выставка откроется 9 октября в Музее Москвы. В рамках параллельной программы в галерее «Метро» (м. Выставочная) будут представлены работы и истории победителей конкурсов прошлых лет.


Тема седьмого конкурса – «Город в искусстве». Изо дня в день из своего окна мы видим город. Большой или маленький, спокойный или шумный. У каждого города есть своя жизнь, своя история. И, наверное, в сердце любого из нас есть свой особенный город – тот, который захватывает и манит, тот, в который хочется вернуться. В этом году каждый участник конкурса сможет показать свой любимый, особенный город.


В конкурсе примут участие интерпретации известных произведений искусства на тему города из коллекции любого музея мира. Участники создадут их самостоятельно или на мастер-классах, которые будут проходить в рамках образовательной программы. Впервые на конкурс будут приниматься работы и в цифровом формате.
Образовательная программа предусматривает проведение мастер-классов музеями-партнерами и организатором конкурса в офлайн- и онлайн-форматах, а также онлайн-экскурсий и лекций для родителей. Также совместно с музеями-партнерами разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и видео-мастер-классы, адаптированные для людей с инвалидностью. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, часть – переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). Куратором проекта по созданию пошаговых инструкций выступил Хакасский краеведческий музей. Программа конкурса доступна на сайте ятаквижу.рф с 20 апреля.


Генеральный партнер конкурса 2022 года – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы предоставляет выставочную площадку в галерее «Метро», призовой фонд победителям и участникам конкурса, оказывает информационную поддержку.
Социальная сеть Вконтакте – информационный и технический партнер проекта – проведет трансляции мастер-классов, викторины, посвященные теме «Город в искусстве» и другие мероприятия в поддержку конкурса «Я художник — я так вижу».


Информационная поддержка конкурса также будет осуществляться Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России), Радио “Культура”, сервисом Добро mail.ru, телеканалом “Мир” и Фондом помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца».


Организатор конкурса:
«Колесо Обозрения» — автономная некоммерческая организация по социокультурной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью, реализующая проекты об искусстве и творчестве в музеях. Миссия: «Колесо Обозрения» вращается для того, чтобы искусство и музеи были доступны детям и молодежи, независимо от их физических или ментальных особенностей, способствуя открытости и толерантности российского общества.


Информационная поддержка:
ИКОМ России — Российский национальный комитет Международного совета музеев (ИКОМ России). Организация служит интересам музеев и музейных профессионалов, ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия. ИКОМ объединяет более 40 тыс. членов в 141 стране мира, а также обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.


Социальная сеть Вконтакте ВКонтакте регулярно поддерживает благотворительные организации и проводит социально значимые акции, в которых принимают участие миллионы пользователей социальной сети.
Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» – благотворительная организация, помогающая людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, основанная Натальей Водяновой в 2004 году.
Добро Mail.ru — сервис для умной и честной благотворительности, созданный VK в 2013 году. Сервис помогает пользователям участвовать в благотворительных проектах по всей России и делает благотворительность проще и доступнее. Сейчас на платформе более 200 фондов и более 150 проектов по сбору помощи. По завершении каждого проекта фонды публикуют финансовые отчеты. Пользователи могут посвятить свое событие благотворительности на сервисе Добрый день, а также найти организации, способные помочь близким или знакомым, через сервис МАЯК.


Радио «Культура» – российская радиостанция, входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Вещает на частоте 91,6 FM (Москва и Московская область) круглосуточно. Ежедневно в эфире: аналитические программы о том, что актуально в области культуры, познавательные программы об искусстве, науке, литературе, много музыки в идеально подобранных для каждого времени суток плей-листах, радиопостановки и многое другое.
Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово и Центр Гиляровского.  www.mosmuseum.ru

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» была создана в 1992 году с целью освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией. Сегодня МТРК «Мир» – это телеканалы «МИР», «МИР 24», Радио «МИР», информационно-аналитический портал www.mir24.tv и многофункциональная спутниковая система «МИР-Телепорт».

При поддержке:
Усадьба Мангуп – семейная винодельня в районе Севастополя, основанная в 2007 году, создающая яркие авторские терруарные вина из международных сортов винограда, придерживающаяся органических принципов виноделия, а также предоставляющая незабываемый отдых и дегустации на своей территории для гостей. Все это делает Усадьбу Мангуп потрясающей площадкой для развития себя, перезагрузки в нужные моменты, и, главное, оставляет на всю жизнь теплые воспоминания.
TTG Advertising company — рекламно-производственная компания. Дизайн-студия, digital решения, разработка и производство торгового оборудования, логистика. Комплексное предложение, адаптированное к требованиям клиентов.

Специальный музей-партнер конкурса: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Музеи-партнеры конкурса:
Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского
Всероссийский музей декоративного искусства
Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
Государственный исторический музей
Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Государственный музей искусства народов Востока
Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля (Государственный литературный музей)
Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»
Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
Государственный Эрмитаж
Еврейский музей и центр толерантности
Калининградский музей изобразительных искусств
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи
Московский музей современного искусства
Музей AZ
Музей Москвы
Музей русского импрессионизма
Мультимедиа Арт Музей, Москва
Пермская художественная галерея
Покровский собор (ФГБУК “Государственный исторический музей”)
Политехнический музей
Президентский центр Б.Н. Ельцина
Приморская государственная картинная галерея
Русский музей
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Филиал Исторического музея в г. Туле (ФГБУК “Государственный исторический музей”)
Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева
Ярославский художественный музей

Порядок проведения конкурса:
Конкурс проводится в два этапа: с 20 апреля мая по 20 июля 2022 года – регистрация участников конкурса на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ, с 1 июня по 20 августа 2022 года – прием работ.
Результаты конкурса будут объявлены 2 сентября 2022 года. Награждение победителей, а также открытие выставки планируется 8 октября 2022 года в Музее Москвы, параллельная выставка пройдет в галерее «Метро» на станции метро Выставочная.
Музеи-партнеры конкурса оценят работы по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом в оценке работ будет применяться принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ.
Всего в конкурсе победителями станут девяносто шесть работ – по три от каждого музея-партнера в трех возрастных категориях: от 6 до 9 лет, 10-13 лет и от 14 до 20 лет. Победители получат призы от музеев и партнеров конкурса.

Exit mobile version