Site icon Добровестник

Гонка «Сила Сибири» пройдёт в Новосибирске

Гонка «Сила Сибири» пройдёт в Новосибирске

Гонки на собачьих упряжках становятся все популярнее, особенно в странах, где такой способ передвижения — часть национальной культуры. Климат Сибири просто создан для соревнований с участием маламутов, хаски, якутских лаек.

Гонка разделена на этапы 20, 75 и 150 км. В соревнованиях принимают участие команды из Новосибирска, Красноярска, Алтайского края и Республики Алтай, Кемерово, Братска, Омска, Томска. На старт допускаются только упряжки из породистых лаек, маламутов и хаски. Для дебютантов учреждена спринтерская гонка «Три Версты» на 6 км, для подростков — «Юный каюр», где каждый может попробовать свои силы в управлении собачьей упряжкой.

Для гостей организовано горячее питание из полевых кухонь и пункты обогрева в армейских шатрах. Они наблюдают за процессом подготовки собак к гонкам, общаются с ними и погонщиками, фотографируются со звездами ездового спорта. Детей и взрослых катают на нартах и снегоходах. На небольшой ярмарке продают отборный мед, травяные сборы и домашние заготовки местных жителей.

Exit mobile version