Site icon Добровестник

Большой Екатерининский Бал прошел в Царицыно

Большой Екатерининский Бал прошел в Царицыно

11 сентября в Москве на площадке музее-заповеднике «Царицыно» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошел Большой Екатерининский Бал.

По красной ковровой дорожке прошли представители государственных органов власти России и Германии, представители общественных организаций российских немцев, известные деятели науки, культуры и искусства, в том числе председатель Комитета массового футбола РФС Рохус Шох, «Мисс Вселенная – 2002», президент благотворительного фонда Оксана Федорова, «вице-Мисс Вселенная-2008» Вера Красова, оперная дива Светлана Касьян, актриса театра и кино Наталья Бочкарева, певица Ирина Ортман и многие другие.

Большой Екатерининский Бал вот уже шесть лет проводится по инициативе российских немцев в Большом Царицынском дворце в Москве. Для гостей это шанс насладиться волшебной атмосферой светского вечера и познакомиться с бальными традициями эпохи Екатерины II.

Гостей на открытии вечера приветствовали директор Бала Ольга Мартенс и советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко.

«От имени Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы рад приветствовать гостей Большого Екатерининского Бала. Это замечательное межнациональное мероприятие, организованное Международным союзом немецкой культуры. Департамент всегда рад поддержать такие события, которые сплачивают людей, дарят позитивные эмоции и сохраняют культурное и историческое наследие. Желаю всем участникам, гостям и организаторам Бала сегодняшнего мероприятия крепкого здоровья, отличного настроения и ярких впечатлений!» – приветствовал гостей от имени руководителя Департамента Виталия Сучкова на открытии Бала Валерий Мищенко.

С первых минут пребывания в Царицыно на красной дорожке Большого дворца настроение праздника задавал авангардный перформанс «Baroque» Саши Фроловой. Фантасмагорические образы в золотых латексных костюмах, созданные художником, погружали гостей в атмосферу барочной эпохи.

Бал открыла российская оперная дива Светлана Касьян, исполнившая оперу «Тангейзер» Вагнера в сопровождении камерного оркестра «Московская Камерата» под руководством Заслуженного артиста России Николая Соколова. В программу Бала вошли выступления композитора и автора песен Бориса Гейста, солиста Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Генриха Райника, бронзовых призеров Чемпионата Москвы – 2019, победителей международных турниров в организации WDSF – бальной пары Ивана Коротченко и Юлии Скороваровой.

В танцевальную программу вошли бальные и исторические немецкие танцы XVI–XXI веков. Танцмейстеры Сергей Сосницкий и Анна Николаева помогали гостям освоить основные фигуры старинных и традиционных бальных танцев.

Блистательная телеведущая и стилист Катя Гершуни и радиоведущий и музыкант Дмитрий Вебер – ведущие Бала задавали праздничный тон на протяжении всего вечера.

В завершении гостей ждала теплая и уютная волшебная сказка из детства – световое шоу «Щелкунчик и Мышиный Король» театра Salamandra, который рассказал старую историю на новый лад. И, конечно, не обошлось без сюрприза –фирменного торта Большого Екатерининского Бала, которым смогли полакомиться все присутствующие.

Неизменным атрибутом мероприятия стала благотворительная лотерея с призами от партнеров и спонсоров. Собранные средства (102 тысячи рублей) направлены на лечение подопечной фонда Оксаны Федоровой – Алены Тепловой из Санкт-Петербурга (у девочки диагноз ДЦП).

Также в рамках Большого Екатерининского Бала при поддержке ФАДН России и МВД ФРГ состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2021». Конкурс направлен на выявление и поощрение российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры и искусства, науки, образования, спорта или общественной деятельности. Мероприятие прошло уже в 11 раз.

«Замечательная церемония, я впечатлён. Знаю, что она традиционна, но лично я участвую в ней первый раз. Спасибо организаторам, МСНК (ред. Международному союзу немецкой культуры) за ту работу, что они делают. Как представитель агентства по делам национальностей, я хотел бы пожелать всем российским немцам – сохранить свою идентичность. Из моего опыта, только когда люди в семье сохраняют традиции, культура живет. И люди, которых мы увидели сегодня вечером, тому пример», – заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин.

Звания лауреатов по итогам открытого интернет-голосования удостоились председатель правления Миасской городской общественной организации Мария Райзинг (общественная деятельность), доктор исторических наук Петр Вибе (наука), учитель истории и обществознания Светлана Генрихс (педагогика), заслуженный мастер спорта и яхтсмен Николай Литау (спорт), главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Новосибирской филармонии Томас Зандерлинг (искусство). В этом году премия номинация «Имя народа» присуждена члену Союза художников России, народному художнику России, советскому художнику-графику Петру Дику. Обладателем премии в сфере международного гуманитарного сотрудничества имени Фридриха-Фромгольда Мартенса стала Почетный президент Германо-российской внешнеторговой палаты и член Правления Германо-российского Форума – баронесса Андреа фон Кнооп. Премия в Специальной номинации «За вклад в развитие общественного движения российских немцев» досталась историку, писателю и главному редактору журнала «Культура» Владимиру Ауману. Специальная номинация «За вклад в сохранение исторической и культурной памяти российских немцев» присуждена аккордеонисту-виртуозу Паулю Альтнеру.

Тёплые слова лауреатам и гостям Бала сказала писательница Гузель Яхина: «Для меня очень радостно все, что соединяет Германию и Россию. Поэтому церемония ЛИНР (ред. «Лучшие имена немцев России») – это один из мостиков, который построен и который работает. Для меня это отдых души – слушать немецкую и русскую речь, видеть немецкие и русские лица, видеть своих коллег здесь. После 1,5 лет пандемии все наши поездки были заморожены, поэтому это особенно приятно быть здесь».

Подробную информацию вы найдете на официальных сайтах Большого Екатерининского Бала и Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России».

Мероприятие проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках Года Германии в России.

С уважением,
команда Большого Екатерининского Бала

Exit mobile version