Site icon Добровестник

Ученые в Китае создали квантовый компьютер для учебных заведений

Ученые в Китае создали квантовый компьютер для учебных заведений

Предназначенный для образовательных целей квантовых компьютер SpinQ, способный оперировать двумя кубитами, был создан учеными из Поднебесной, которые намерены продавать его в том числе и за пределами своей страны. Ориентировочная стоимость настольного квантового компьютера составляет 5 тысяч долларов.

Теперь всего за 5 тысяч долларов образовательные учреждения могут заполучить квантовую систему, состоящую из двух кубитов. Для взлома паролей этой мощности явно недостаточно, но для обучения будущих специалистов в области квантовых вычислений, коих, скажем прямо, во всем мире не очень много, вполне хватит и двух кубитов. Новая разработка создана усилиями китайских специалистов, которые поместили в постоянное магнитное поле герметичную емкость с диметилфосфитом. Подключив получившуюся систему к обычному ПК, можно использовать эффект магнитного ядерного резонанса для управления и считывания состояния кубитов (спинов атомов диметилфосфита).

SpinQ интересен в первую очередь своей ценой, которая позволяет довольно быстро оснастить такими системами образовательные учреждения и вскоре получить целое поколение специалистов по квантовым вычислениям.

Exit mobile version