Site icon Добровестник

Илон Маск обещает 100 млн долларов за технологию по снижению уровня CO2

Илон Маск обещает 100 млн долларов за технологию по снижению уровня CO2


Американский миллиардер Илон Маск обещал выплатить приз в 100 миллионов долларов изобретателю, который предложит лучшую технологию улавливания углекислого газа.

Сейчас у Маска активы на сумму 200 миллиардов долларов. Конечно, практически вся сумма инвертируется во многие компании и предприятия, но у главы SpaceX много активов на сумму не менее 100 миллионов долларов, которые он с радостью вложит в технологии, которые помогут планете «дышать» Такая идея не должна вызывать удивления: если люди ничего не сделают с климатом, все проекты Маска рухнут еще до того, как они будут созданы, потому что их будет некому их использовать.

Подробности своего проекта миллиардер пока не уточнил. Более подробная информация об этом ожидается на этой неделе. Однако, речь идет о сборе идей для разработки технологии, которая позволит быстро, дешево и эффективно удалять углекислый газ из атмосферы в больших масштабах, и было бы еще лучше, если бы это превратило его в кислород или топливо.

Это может показаться спорным, но Маск считает, что наша планета безопасна, потому что человечество мобилизуется перед лицом катастрофы и разрабатывает технологии, которые помогут быстро справиться с проблемой. В противном случае все были бы обречены, и этого бы никто не допустил. Человечеству, включая мегакорпорации, есть что терять. На самом деле идеи были в головах инженеров очень давно, их просто нужно воплощать в жизнь. Для этого потребуются деньги. У босса SpaceX они есть, и он собирается использовать их на практике.

Технология Маска заключается в удалении углекислого газа, который уже присутствует в атмосфере. Это большая проблема, потому что даже если удастся сократить выбросы CO2 в атмосферу, он все равно будет там, например, в последние десятилетия промышленной деятельности. Миллиардер также хотел бы, чтобы эта технология использовалась для преобразования Марса во вторую Землю. В марсианской атмосфере много СО2.

Если бы его можно было превратить в живительный кислород или топливо, это стало бы причиной более быстрой колонизации планеты.

«Вытаскивания углекислого газа из атмосферы, его поглощения – Россия является абсолютным лидером. Мы опережаем и Канаду, и Бразилию, и Соединенные Штаты просто потому, что мы больше, мы зеленее», — проводит слова Вести.Ру, представителя Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, научного руководителя проекта «Карбон» Николая Дурманова.

Exit mobile version